Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Кто должен выплачивать кредит после развода?
Анастасия Зелёная, ЮРИСТ&ЗАКОН

Развожусь с мужем, но у нас есть общий кредит. Кто должен его выплачивать после развода?

Развод сам по себе – сложный шаг в жизни каждого из супругов, однако следует помнить о материальных аспектах, а именно о разделе имущества и долгов, приобретенных в период брака. Если с разделом квартиры и машины все более или менее понятно, то с делением кредитов все действительно сложнее. Попробуем разобраться.

В соответствии со ст. 60 СК Украины имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т. п.) самостоятельного заработка (дохода).

Согласно ст. 61 СК Украины, если одним из супругов был заключен договор в интересах семьи, то деньги, другое имущество, в том числе гонорар, выигрыш, полученные по этому договору, считаются объектом права общей совместной собственности супругов.

Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Важно то, что кредитный договор должен быть заключен именно во время брака.

Если кредит был заключен до брака, тогда кредитное обязательство остается только за тем из супругов, кто его взял, даже если кредит оформлен для приобретения общего жилья.

Расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака.

Распоряжение имуществом, являющимся объектом права общей совместной собственности, после расторжения брака осуществляется совладельцами исключительно по взаимному согласию (ст. 68 СК Украины).

Жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, независимо от расторжения брака. Жена и муж вправе разделить имущество по взаимному согласию.

Договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества жене, мужу из состава всего имущества супругов должен быть нотариально засвидетельствованным (ст. 69 СК Украины).

То есть имущество, подлежащее разделу, – это общее имущество, а при делении имущества учитываются и долги супругов и правоотношения по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Конечно, в случае развода будет учитываться, на что именно взяты средства.

Часто бывает, что банки выдают кредиты на крупные суммы одному из супругов. Такие кредиты или оформляются на мужа и жену, или второй из супругов принимает на себя обязанности поручителя.

То есть в такой ситуации каждый из супругов будет осведомлен о том, что у них возникает семейный долг.

Однако распространены случаи, когда кредит небольшой и банк оформляет его на одного из супругов, а второй даже не догадывается. В такой ситуации неосведомленной стороне уместно будет доказать в суде, что он не имеет к данному долгу никакого отношения.

Из анализа судебной практики известно, что суды определяют критерии, которые позволяют предоставить имуществу статус общей совместной собственности, а именно:

– цель приобретения кредита, заключен ли договор в интересах семьи, а не в собственных;

– использован ли полученный кредит в интересах семьи, а не в собственных;

– время получения кредита.

Например, дело № 638/17330/16-ц, где жена обратилась в суд с иском к мужу, в котором просила признать совместным долгом бывших супругов одолженные средства по договору займа и установить факт возврата ею долга в сумме 100 тыс. долл. США после расторжения брака мужем и, конечно, взыскать с него в ее пользу в порядке обратного требования (регресса) Ѕ долгового обязательства по договору займа в сумме 50 тыс. долл. США. Суд жену поддержал и признал одолженные средства по договору займа совместным долгом бывших супругов и взыскал в ее пользу деньги.

В постановлении от 03.05.2018 г. по делу № 639/7335/15-ц Верховный Суд отметил, что толкование ч. 4 ст. 65 СК Украины говорит о том, что тот из супругов, кто не принимал непосредственно участия в заключении договора, становится обязанной стороной (должником) при наличии двух условий: 1) договор заключен вторым из супругов в интересах семьи; 2) имущество, полученное по договору, было использовано в интересах семьи. Только сочетание указанных условий позволяет квалифицировать второго из супругов как обязанное лицо (должника).

То есть на уровне закона закреплен объективный подход, поскольку он не связывает возникновение обязанности второго из супругов с фактом предоставления им согласия на совершение сделки. Даже если второй из супругов не знал о заключении договора, он будет считаться обязанным лицом, если объективно такой договор был заключен в интересах семьи и полученное имущество использовалось в интересах семьи.

Согласно правовой позиции Верховного Суда, изложенной в постановлении от 17.04.2019 г. по делу № 61-36690св18: "Если наличие долговых обязательств подтверждается соответствующими средствами доказывания, такие долговые обязательства должны учитываться при делении имущества супругов. Имущество, полученное по договору займа и использованное в интересах семьи, считается общей совместной собственностью супругов".

ВЫВОД:

Можем подытожить, что в этом запутанном вопросе есть много нюансов, которые четко не закреплены законом, однако будут иметь значение в ходе судебного процесса.

Также напоминаем, что хорошим способом разрешения подобного спора будет заключение мирового соглашения. Это можно сделать на любой стадии процесса.

Однако если в вашем случае имеет место спор, то желаем вам успеха и советуем представить суду полную картину и приобщить все имеющиеся доказательства для объективного и всестороннего разбирательства.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание ЮРИСТ&ЗАКОН
Контакты редакции:
uz@ligazakon.ua