Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Правила использования музыкального контента в видео
Анастасия Зелёная, ЮРИСТ&ЗАКОН

Что необходимо для того, чтобы использовать чужую музыку в собственных блогах или видео или чтобы платно получить права собственности?

Музыка в видео всегда придает особую атмосферу и передает настроение. Однако мы должны помнить о праве собственности, о котором, к сожалению, не все знают, используя музыкальный контент.

Если вы намерены использовать в своем видео защищенный авторскими правами контент, как правило, сначала необходимо получить разрешение.

Согласно ст. 8 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" музыкальные произведения с текстом и без являются объектом авторского права.

Субъектами авторского права являются авторы произведений, указанных в ч. 1 ст. 8 данного Закона, их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.

Первичным субъектом, которому принадлежит авторское право, является автор произведения.

Авторское право на произведение возникает вследствие факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или любое другое специальное его оформление, а также выполнение любых других формальностей.

Согласно ст. 440 Гражданского кодекса Украины имущественным правом интеллектуальной собственности на произведение является исключительное право разрешать использовать произведение и право препятствовать неправомерному использованию произведения, в частности запрещать такое использование.

Использовать произведение можно только с согласия автора, кроме случаев правомерного использования произведения без такого согласия, установленных данным Кодексом и другим законом (ст. 443 ГК Украины). Никто не имеет права опубликовать произведение без согласия автора.

Согласно требованиям ст. 445 ГК Украины автор имеет право на плату за использование его произведения. Объем вознаграждения всегда может быть разный.

Любое лицо может использовать произведение на основании авторского договора.

То есть для правомерного использования чужого музыкального произведения необходимо заключить с автором письменный договор, предусматривающий возможность использования авторского права, а также условия о выплате вознаграждения (отчислений) за использование объектов авторского права и (или) смежных прав.

По авторскому договору о передаче исключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее исключительное авторское право) передает право использовать произведение определенным образом и в установленных рамках только одному человеку, которому эти права передаются, и предоставляется данному лицу право разрешать или запрещать подобное использование произведения другим лицам. Вместе с тем за лицом, которое передает исключительное право на использование произведения, остается право на использование данного произведения только в части прав, которые не передаются.

Право на передачу любым лицам неисключительных прав на использование произведений имеют организации коллективного управления, которым субъекты авторского права передали полномочия на управление своими имущественными авторскими правами.

Права на использование произведения, которые передаются по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрена передача исключительных прав на использование произведения. (ст. 32 ЗУ "Об авторском праве и смежных правах").

Также рекомендуем детально проверять наличие у физического или юридического лица, с которым заключается договор о передаче прав, достаточного объема прав на заключение соответствующих договоров относительно каждого конкретного элемента.

Чтобы получить разрешение на использование музыки, можно обратиться в организацию коллективного управления (ОКУ), которая уполномочена предоставлять разрешения на использование музыки путем заключения лицензионных соглашений с предпринимателями. Ее деятельность состоит в сборе авторского вознаграждения (роялти), ее распределении и выплате собранных средств правообладателям.

Следует также помнить об ответственности за неправомерное использование музыки. Существуют гражданская, административная и уголовная в зависимости от каждого частного случая.

За защитой своего авторского права и (или) смежных прав субъекты таких прав могут обращаться в суд и другие органы согласно их компетенции.

ВЫВОД:

Таким образом, мы выяснили, что прежде чем использовать музыкальный контент в собственном видео, нужно получить необходимые для этого авторские и смежные права на само произведение и его использование путем составления и подписания соответствующего договора. Советуем не забывать об этом и не надеяться на то, что никто не заметит использования чужой музыки, потому что в лучшем случае ваше видео заблокируют, а в худшем вам придется отвечать по закону.

Также обращаем внимание, что на разных площадках, например, в Youtube и Instagram, существуют отдельные правила использования музыки. Советуем прочитать их и узнать все подробности и нюансы.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2021

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание ЮРИСТ&ЗАКОН
Контакты редакции:
uz@ligazakon.ua