Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Замена паспорта на ID-карту: можно ли отказаться?
Ирина Тодоренко, ЮРИСТ&ЗАКОН

Как известно, с 1 ноября 2016 г. в Украине паспорт гражданина Украины изготавливается в форме пластиковой карты (так называемый ID-паспорт с бесконтактным электронным носителем). При этом ранее предполагалось, что паспорт старого образца можно заменить на ID только в случае получения паспорта взамен утраченного или похищенного. Кабмин решил урегулировать данную "несправедливость", поэтому с 1 ноября 2018 г. граждане Украины смогут обменять паспорт в форме книжечки на паспорт-карту по желанию в любое время.

А если посмотреть на этот вопрос с другой стороны? Если в связи со сменой фамилии либо прочих персональных данных вам необходимо поменять паспорт, сможете ли вы оформить паспорт старого образца, а не пластиковый? Территориальные органы ГМС во многих случаях утверждают, что нет. Миграционная служба, ссылаясь на Закон о документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверяющих личность, отказывает в выдаче паспорта в виде книжечки, объясняя это тем, что с 2016 года паспорт изготавливается только в форме пластиковой ID-карты.

Указанная позиция миграционных органов ведет к дальнейшим судебным разбирательствам. Как показывает судебная практика, до недавних пор однозначного разъяснения по данному вопросу не было.

Большая палата Верховного Суда рассмотрела дело о незаконности отказа в выдаче паспорта в виде книжечки как образцовое.

О чем спор?

Супруга после регистрации брака решила взять фамилию мужа и обратилась в управление ГМС с соответствующим заявлением о выдаче ей паспорта гражданина Украины в форме книжечки с возможностью вклеивания фотографии без какого-либо электронного носителя информации.

Отдел миграционной службы предоставил письменный отказ, отметив, что паспортизация граждан Украины проходит в соответствии с требованиями Закона № 1474-VIII и постановления Кабмина № 302, которыми устанавливается, в частности, форма паспорта гражданина Украины и требования для его получения. По утверждению ГМС с 1 ноября 2016 г. паспорт гражданина Украины изготавливается только в форме пластиковой карты типа ID-1. Кроме того, отдел ГМС подчеркнул, что прием документов для оформления паспорта гражданина Украины образца 1994 года прекращен с 01 ноября 2016 г.

Указанные обстоятельства и послужили основанием для обращения в суд с иском относительно защиты нарушенных прав. Свою позицию заявительница обосновала тем, что принуждение к обработке ее персональных и конфиденциальных данных для оформления паспорта гражданина Украины в форме карты является неправомерным вмешательством в ее личную жизнь со стороны государства и нарушением требований ст. 8 Закона о защите персональных данных. К тому же Положение о паспорте, которым был утвержден образец бланка паспорта гражданина Украины в форме книжечки, до сих пор действует.

Большая палата Верховного Суда приняла позицию заявительницы.

Позиция Большой палаты ВС

Первоначально Верховный Суд обратился к Конституции, согласно которой права и свободы человека и гражданина не являются исчерпывающими, при этом гарантируются и не могут быть отменены. Без согласия лица запрещается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о нем, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности. Замена же паспорта на национальную безопасность никоим образом не влияет.

Госорганы обязаны реализовывать свои функции без принуждения лица предоставить согласие на обработку его личных персональных данных. А лица, отказавшиеся давать согласие на обработку своих данных, должны иметь альтернативный способ идентификации.

Что же касается изменений относительно выдачи ID-паспорта, вступивших в силу в 2016 году, то они не только сужают, но и практически отменяют право лица на получение привычного ему паспорта в форме книжечки, оставляя лишь право на оформление пластикового паспорта. Это, по утверждению Большой палаты ВС, нарушает предписания ст. 22 Конституции, запрещающие сужение содержания и объема прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений в действующие.

Большая палата Верховного Суда пришла к выводу, что лишение лица возможности получения паспорта в традиционной форме книжечки подразумевает вмешательство государства, неприемлемое в демократическом обществе.

Большая палата ВС подчеркнула, что законодатель, принимая Закон № 1474-VIII, не сдержал требований, согласно которым данные изменения должны быть понятными и выполняемыми, не иметь двойного толкования и не сужать права граждан. Действующие на сегодняшний день Положение о паспорте и Постановление № 302 гласят, что лицо, у которого произошло изменение персональных данных, обязано получить новый паспорт в форме ID-карты. При этом ни в одном законе не указывается, с какой целью были установлены такие ограничения. А поскольку это нарушает основополагающие права граждан, отказ миграционной службы в оформлении паспорта в форме книжечки признается противоправным.

ВЫВОД:

Как видим из выводов ВС, обязательная замена документов законодательством не предусматривается, к тому же выданные ранее документы имеют силу до окончания срока их действия.

_____________________________________________
© ТОВ "ІАЦ "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2018

У разі цитування або іншого використання матеріалів, розміщених у цьому продукті ЛІГА:ЗАКОН, посилання на ЛІГА:ЗАКОН обов'язкове.
Повне або часткове відтворення чи тиражування будь-яким способом цих матеріалів без письмового дозволу ТОВ "ЛІГА ЗАКОН" заборонено.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание ЮРИСТ&ЗАКОН
Контакты редакции:
uz@ligazakon.ua