Вызов консультанта
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Попробовать Оформить подписку
Попробовать Оформить подписку
Особенности наследования прав интеллектуальной собственности
Анна Гадяцкая, юрист, ЮК "Алексей Пуха и Партнеры"

Необходимо в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество – объект права интеллектуальной собственности. Как быть с уплатой судебного сбора? Какую указывать цену иска? Как определить стоимость объекта интеллектуальной собственности?

Право собственности наследника на наследственное имущество, в том числе на объект интеллектуальной собственности, подлежит защите в судебном порядке путем предъявления иска о его признании в случае, если такое право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае потери им документа, удостоверяющего его право собственности. Однако, принимая во внимание специальный объект наследственного имущества – объекты интеллектуальной собственности, существуют определенные особенности.

Наследование права собственности

По общему правилу, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся в результате его смерти. Однако личные неимущественные права не входят в состав наследства, поскольку они неразрывно связаны с личностью наследодателя.

Учитывая, что право интеллектуальной собственности состоит из личных неимущественных прав интеллектуальной собственности и/или имущественных прав интеллектуальной собственности, то наследоваться могут только имущественные права интеллектуальной собственности, действующие на момент открытия наследства, а личные неимущественные права интеллектуальной собственности не входят в состав наследства в силу ст. 1219 Гражданского кодекса Украины. К имущественным правам интеллектуальной собственности, которые могут наследоваться, относятся: право на использование объекта права интеллектуальной собственности; исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности; исключительное право препятствовать неправомерному использованию объекта права интеллектуальной собственности, в том числе запрещать такое использование; прочие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

Такое же положение содержится в ст. 29 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" от 23.12.93 № 3792-XII, в соответствии с которым имущественные права авторов и других лиц, имеющих исключительное авторское право, переходят по наследству. Не переходят по наследству личные неимущественные права автора. Наследники имеют право защищать авторство на произведение и противодействовать искажению, извращению или иному изменению произведения, а также любому другому посягательству на произведение, что может причинить ущерб чести
и репутации автора.

Урегулирование вопроса в судебном порядке

При подаче искового заявления в суд, в том числе искового заявления о признании права собственности на имущественные права интеллектуальной собственности, истец обязан уплатить судебный сбор в размере, установленном в ст. 4 Закона Украины "О судебном сборе" от 08.07.2011 № 3674-VI, с учетом положений относительно предоставления льгот по уплате судебного сбора, если истец относится к категории лиц, к которой могут применяться льготы (ст. 5).

Однако возникает вопрос: относится ли исковое заявление о признании права собственности на наследственное имущество, к которому относятся объекты интеллектуальной собственности, к исковому заявлению имущественного либо неимущественного характера. Какова при этом цена иска?

Верховный Суд Украины привел разъяснение по этому поводу. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Украины "О судебной практике по делам о наследовании" от 30 мая 2008 г. № 7 судам необходимо учитывать, что каждое исковое заявление – первоначальное и встречное, а также заявление третьего лица с самостоятельными требованиями оплачивается судебным сбором в зависимости от цены иска, которая определяется исходя из стоимости имущества.

Размер судебного сбора, порядок его уплаты и освобождения от уплаты устанавливаются законом. В частности, необходимо учитывать, что при исчислении судебного сбора по делам о наследовании имущества не принимается во внимание стоимость унаследованного имущества, о котором указано в пункте 16 части первой статьи 4 Декрета Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 года № 7-93 "О государственной пошлине". В частности, к такому имуществу относится:

– имущество лиц, которые погибли при защите СССР и Украины в связи с выполнением других государственных или общественных обязанностей или с выполнением обязанности гражданина по спасению жизни людей, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, охраны собственности граждан или коллективной или государственной собственности; лиц, погибших или умерших в результате заболевания, связанного с Чернобыльской катастрофой;

– имущество лиц, реабилитированных в установленном порядке;

– вклады в учреждениях Сбербанка и в других кредитных учреждениях, на страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования, облигации государственных займов и другие ценные бумаги, суммы заработной платы, авторское право, суммы авторского гонорара и вознаграждений за открытия, изобретение, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топографии интегральных микросхем, сорта растений и рационализаторские предложения.

При этом, как установлено Законом Украины "О судебном сборе", в случае если судебный сбор уплачивается за подачу искового заявления в суд в размере, определенном с учетом цены иска, а установленная при этом истцом цена иска не отвечает действительной стоимости спорного имущества или если на день подачи иска невозможно установить точную его цену, размер судебного сбора предварительно определяет суд с дальнейшей уплатой недоплаченной суммы или с возвратом суммы переплаты судебного сбора в соответствии с ценой иска, установленной судом в процессе рассмотрения дела.

Кроме того, можно провести независимую профессиональную оценку объектов права интеллектуальной собственности, являющихся предметом иска согласно положениям Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" от 12.07.2001 № 2658-III.

Получить полный доступ ко всем номерам и статьям издания Вы сможете оформив подписку на электронное издание ЮРИСТ&ЗАКОН
Контакты редакции:
uz@ligazakon.ua